、某居民企业,2022年度的经营业务如下: (1)取得销售收入3300万元; (2)发生销售成本1800万元; (3)发生销售费用650万元(其中广告费480万元),管理费用580万元(其中业务招待费25万元),财务费用80万元; (4)销售税金260万元(含增值税180万元); (5)营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元,支付税收滞纳金9万元); (6)已经计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费10万元、职工福利费38万元、职工教育经费15万元。 要求根据上述资料回答下列问题:
。
于2023-12-18 19:35 发布 423次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2023-12-18 19:36
您好,你的问题是什么
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业务招待费扣除限额30*60%=18
5000*0.005=25纳税调增30-18=12
管理费用可以扣除960-12=948
2022-03-18 12:33:27
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您好 计算过程如下
会计利润=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110
广告费限额=4000*0.15=600 调增 17万元
业务招待费限额4000*0.005=20 25*0.6=15 调增 10万元
技术开发费调减40*0.75=30
捐赠支出限额 110*0.12=13.2 调增 16.8
税收纳金调增6万元
国债利息调减 10万元
亏损调减 20万元
工费经费限额 200*0.02=4 调增1万元
福利费限额200*0.14=28万元 调增3万元
教育经费限额 200*0.08=16 无需调增
所得税=(110+17+10-30+16.8+6-10-20+1+3)*0.25=25.95
2021-12-21 15:44:00
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你好请把题目完整发一下
2022-05-05 13:37:47
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您好,150是利润总额。企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
年度利润总额为2500-1100-670-480-60-60%2B70-50=150
公益性捐赠扣除限额为150*0.12=18,调增50-18=32
2020-07-09 16:32:03
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你好,题目是计算企业实际缴纳的企业所得税吗?
2019-10-14 12:50:45
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