送心意

姜再斌 老师

职称中级会计师,初级会计师,税务师

2023-12-26 11:07

你好,本题涉及计算,努力在为你解答中,稍后回复,请耐心等待。

姜再斌 老师 解答

2023-12-26 14:10

你好,本题解答如下:

A企业2022年10月份销项税额=780+1430+26000=28210
(1)委托加工收回一批产成品作为职工福利发放(成本为5000
元,当期不含税售价6000元);6000*13%=780
(2)将自产的一批电脑捐赠给当地某中学,成本为10000元,
当期无同类售价;  10000*(1+10%)*13%=1430
(3)2日,销售一批电脑给某商场,开具普通发票注明金额226000元,并签订协议约定:10天内付款,10%的折后;20天内付款,5%的折扣;超过20天,无折扣。购货方于15日付款; 
226000/(1+13%)*13%=26000
可以抵扣的进项税额=1950
(4)外购一批原材料,取得增值税专用发票,价款15000元,投入建造生产车间;15000*13%=1950
应缴纳的增值税=28210-1950=26260

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你好,本题涉及计算,努力在为你解答中,稍后回复,请耐心等待。
2023-12-26 11:07:21
你好,A企业2021年10月份应缴纳的增值税=销项税额—进项税额=226000/1.13*13%%2B6000*13%%2B10000*(1%2B成本利润率)*13%—15000*13%
2022-12-05 13:39:33
(1)该企业本月国内采购环节应纳的消费税额30*30%=9
2023-12-28 10:37:31
当月可以抵扣进项税是 15000*13%=1950 当月销项税是6000*13%%2B10000*(1%2B10%)*13%%2B22600/1.13*13%=4810
2023-12-26 11:31:24
你好,本题涉及计算,努力为你解答中,稍后回复
2023-12-26 11:09:14
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