A为增值税一般纳税人,2022年10月份发生以下业务: (1)委托加工收回一批产成品作为职工福利发放(成本为5000 元,当期不含税售价6000元);(2)将自产的一批电脑捐赠给当地某中学,成本为10000元,当期无同类售价;(3)2日,销售一批电脑给某商场,开具普通发票注明金额226000元,并签订协议约定:10天内付款,10%的折后;20天内付款,5%的折扣;超过20天,无折扣。购货方于15 日付款;(4)外购一批原材料,取得增值税专用发票,价款15000元,投入建造生产车间;计算:A企业2022年10月份销项税额和可以抵扣的进项税额及应缴纳的增值税。
机智的月饼
于2023-12-26 11:06 发布 260次浏览
- 送心意
姜再斌 老师
职称: 中级会计师,初级会计师,税务师
2023-12-26 11:07
你好,本题涉及计算,努力在为你解答中,稍后回复,请耐心等待。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,本题涉及计算,努力在为你解答中,稍后回复,请耐心等待。
2023-12-26 11:07:21
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,A企业2021年10月份应缴纳的增值税=销项税额—进项税额=226000/1.13*13%%2B6000*13%%2B10000*(1%2B成本利润率)*13%—15000*13%
2022-12-05 13:39:33
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
(1)该企业本月国内采购环节应纳的消费税额30*30%=9
2023-12-28 10:37:31
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
当月可以抵扣进项税是
15000*13%=1950
当月销项税是6000*13%%2B10000*(1%2B10%)*13%%2B22600/1.13*13%=4810
2023-12-26 11:31:24
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,本题涉及计算,努力为你解答中,稍后回复
2023-12-26 11:09:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
姜再斌 老师 解答
2023-12-26 14:10