B股份公司(以下简称B公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2×22年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司2×22年的净利润金额为( )万元。
gxnh
于2024-01-12 16:30 发布 273次浏览

- 送心意
朱飞飞老师
职称: 中级会计师
2024-01-12 16:31
B,
预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可抵扣暂时性差异9万元;
当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元);
当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);
所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);
当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
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同学,你好,这个题应该选择B,
预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可抵扣暂时性差异9万元;
当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元);
当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);
所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);
当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
2024-01-15 14:52:43
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B,
预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可抵扣暂时性差异9万元;
当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元);
当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);
所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);
当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
2024-01-12 16:31:23
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财务报表不变化的,
2020-05-28 09:33:07
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你好,不需要的,只是做纳税调整的
2017-03-28 10:57:43
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D,
当年应交所得税=(500%2B10%2B15-20 %2B20-5) ×25% =130(万元);
预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异25万元,预计负债的年末账面余额=25%2B20-5=40(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异40万元
当年递延所得税资产借方发生额=40×25%-25×25% =3.75(万元);
当年所得税费用=130-3.75=126.25(万元)。
2024-01-12 16:29:56
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