老师:我个体工商户,小规模,是定期定额,这个在3月份还 问
老师:你回复的不太明白,就是一个人只有个体户不用汇算?不用看是查账征收还是定期定额的吗? 答
老师请教一下,就一般纳税人而言,增值税是依据:销项 问
你好,对于一般纳税人,只有专用发票才能抵扣进项,对于开出去的销售发票,不管是专票和普票,都算是收入,形成销项税额,应纳增值税=销项税额-进项税-进项税额转出 答
请问24年购买了一批办公用品,发票未到,销货清单入 问
请问老师,当时入账的时候是一次性折旧摊销,现在需要调整成按月折旧吗? 答
请问计入长期待摊费用的项目完工后暂时没有投入 问
要,计入长期待摊费用的项目完工后暂时没有投入使用,需要进行摊销 答
老师.9810和0110和9710这三种模式是什么样的呀 问
那走这种9710和9810的难点是哪里呀,比如是亚马逊 答

3.高档化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2021 年 8 月发生如下业务:要求:逐笔判断相关业务是否需要缴纳消费税。(1) 采取直接收款方式销售生产的 A 类面霜,每瓶 20克,不含税售价 400 元。(2) 销售生产的 B 类护肤液,每瓶 60 毫升,不含税售价 54 元。(3) 销售生产的 C 类面膜,每盒 5 片,不含税售价 90元。(4) 将 A 类面霜、B 类护肤液和 C 类面膜组成套装,以每套不含税价款 490 元对外销售。(5) 将单位生产的 C 类面膜 120 盒作为福利发放给本单位职工。
答: 你好同学,稍等回复你
.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)这题怎么理解啊,老师
答: 同学你好,委托加工的应税消费品,由受托方代扣代缴消费税,由于题目中没有同类卷烟的销售价格,而卷烟又是复合计税的,所以采用组成计税价格(=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率))计算组成计税价格=(100%2B20%2B100×150÷10000)÷(1-56%)=276.14(万元)
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
. 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)答案:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。老师里面的10000是怎么来的。
答: 你好,是从量计征把元化为万元的单位换算

