老师,在吗,我有一个问题,我整不清了我想问一下,这个使用权资产和固定资产感觉差不多,都是确定资产然后每年提折旧,照这个题目来说是应纳税暂时性差异,意思是未来要交税,但是我发现以后每年提折旧计入管理费用感觉就是所得税不反而减了吗?脑子有点懵还是说未来这个管理费用也就是使用权资产累计折旧的这部分金额应该在应纳税所得额中调增
心灵美的柠檬
于2024-05-14 18:07 发布 211次浏览

- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
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你好。是的,企业所得税按租赁负债直线法计算摊销。大于使用权资产摊销,同时财务费用不能扣除
2024-05-14 18:11:34
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你好,同学。
递延所得税费用公式没问题。
应纳税所得额也没问题。
2020-07-26 17:31:24
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您好,比如实现利润10000万,税率20%所得税费用是2000万
借所得税费用2000
贷递延所得税负债300
应交税费-应交所得税(10000-1500)×20%=1700
2020-06-13 05:23:19
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你的题材是什么,同学
2021-02-10 12:10:03
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学员你好,也不涉及所得税费用,直接调整的是其他综合收益
2021-11-20 19:44:08
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