出口货物免抵税额如何计算及账务处理分析

2018-08-24 10:32 来源:网友分享
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出口货物免抵税额该怎么计算呢,对此,本篇文章首先给您分析了这一概念,然后通过一个具体的例子讲述其会计处理,同时还有对应的账务处理,小编分为了“三步走”来详情分析,纯干货内容参考如下。

出口货物免抵税额如何计算及账务处理分析

答:免抵税额是指生产企业外销实行免抵退税办法时,外销收入退税额度之内,可以抵顶内销产品应交增值税的金额。

免抵税额视同已征税额,是增值税调库的依据。县级以上税务机关根据上级税务机关批准下达的“免抵税额”调整税收收入;当期免抵税额作为计算城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的基数。

对于出口货物免抵税额的计算,可以举个例子:

即:假设外销退税额度100万元,本期内销应交税40万元,则可以免抵40万元,剩余60万元待退税。

至于其账务处理,则是这样的:

出口货物免抵税额如何计算及账务处理分析

1、货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额做如下会计处理:

借:应收账款(或银行存款等)

贷:主营业务收入(或其他业务收入等)

2、月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的“免抵税额”做如下会计处理:

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

3、收到出口退税款时,做如下会计处理:

借:银行存款

贷:其他应收款——应收补贴款

出口货物免抵税额的计算,您现在清楚了没?关于其账务处理,如果您先深入学习,可以订购会计学堂的课程哦,我们会有专门的会计老师上直播课哦。

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    一、 1、不得免征和抵扣税额=30*6*(13%-10%)=5.4; 2、当月应纳税额=200*13%-(45.5-5.4)-8=-22.1,期末留抵税额=22.1-18=4.1。 3、当月免抵退税额=30*6*10%=18; 4、当月应退税额=18; 5、当月免抵税额=0。 二、 1、借:原材料 350 应交税费-应交增值税(进项税额)45.5 贷:银行存款 395.5 2、借:银行存款 226 贷:主营业务收入 200 应交税费-应交增值税(销项税额) 26 3、借:应收账款-美元 180 贷:主营业务收入 180 4、借:主营业务成本 5.4 贷: 应交税费-应交增值税(进项税额转出)5.4 5、借:应收出口退税款 18 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)18 6、期末留抵税额不需处理,体现在“应交税费-应交增值税”余额。

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