应收出口退税属于哪个会计科目

2019-11-07 20:03 来源:网友分享
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应收出口退税属于哪个会计科目,这个问题不仅是会计关注的问题更多的是广大上班族关注焦点.其实这个问题的答案不是绝对的,不知道的朋友们不要着急,具体的处理方法小编为你整理在下文,希望对你有所帮助,对这个知识点不了解的朋友跟着小编一起来看看吧.

应收出口退税属于哪个会计科目

应收出口退税(外贸企业可自己增加此会计科目)或应收账款--应收出口退税.

计提时:

借:应收出口退税

贷:应交税费-应交增值税(出口退税)

收到退税时:

借:银行存款

贷:应收出口退税

增值税的出口退税在"其他应收款--应收补贴款"中核算,不计入企业的收入,不计入企业的应纳税所得额,不征收企业所得税.

(1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理:    借:应收账款(或银行存款等)      贷:主营业务收入(或其他业务收入等)

(2)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额"做如下会计处理:    借:主营业务成本      贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)

(3)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"应退税额"做如下会计处理:    借:其他应收款--应收补贴款      贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

(4)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵税额"做如下会计处理:    借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)      贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

(5)收到出口退税款时,做如下会计处理:

借:银行存款      贷:其他应收款--应收补贴款    消费税的出口退税款,冲减产品销售成本,也不构成企业的收入.但是,其实质是变相增加了企业的应纳税所得额.

应收出口退税属于哪个会计科目

例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目  5000000

应交税金--应交增值税(进项税额) 850000

货:银行存款    5850000

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款    24000000

货:主营业务收入    24000000

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 3510000

货:主营业务收入 3000000

应交税金--应交增值税(销项税额) 510000

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本   480000

货:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 480000

(5)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

结转后,月末"应交税金--未交增值税"账户贷方余额为90000元.

(6)实际缴纳时

借:应交税金--未交增值税       90000

货:银行存款              90000

(7)计算应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)   3600000

货:应交税金-应交增值税(出口退税)      3600000

以上就是应收出口退税属于哪个会计科目这个问题的全部解答了,看完上文你是不是有了一定的了解,增值税的应收出口退税款在其他应收款-应收补贴款科目中核算,不计入企业收入,可以按照小编整理资料分析,如果你有兴趣,可以咨询会计学堂在线答疑老师,一起讨论学习!

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