2010年某资产原值1000万元,会计上直线法折旧5年,税法上直线折旧4年,所得税税率0.25。2010年末关于递延暂时性的会计分录,2015年递延暂时性的分录呢!!!!我需要2010年和2015年两年关于递延所得税分录
smile
于2018-06-28 10:38 发布 1186次浏览
- 送心意
文文老师
职称: 中级会计师,税务师
2018-06-28 16:14
2010年 借:所得税费用-递延所得税 50*25% 贷:递延所得税负债 50*25%
2015年 借:递延所得税负债 200*25% 贷:所得税费用-递延所得税 200*25%
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2010年 借:所得税费用-递延所得税 50*25% 贷:递延所得税负债 50*25%
2015年 借:递延所得税负债 200*25% 贷:所得税费用-递延所得税 200*25%
2018-06-28 16:14:04
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2010年末固定资产账面价值=1000-1000/5=800
2010年末固定资产计税基础=1000-1000/4=750,资产的账面价值大于其计税基础,该项资产未来期间产生的经济利益不能全部税前抵扣,两者之间的差额需要缴税,产生应纳税暂时性差异。(800-750)*25%=12.5,借:所得税费用 12.5 贷:递延所得税负债 12.5
2018-06-28 10:18:50
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你好,正在解答中,请稍后
2022-11-17 09:53:47
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2009年年末该固定资产的账面价值=5000-5000/10=4500 ,计税基础=5000-5000*2/10==4000
应纳税暂时性差异=4500-4000=500
递延所得税负债=500*25%=125
借所得税费用125
贷递延所得税负债125
2022-06-25 10:19:37
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您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-11 11:42:07
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