客户使用现金劵是记入销售费用还是财务费用? 问
您好,这个是计入销售费用里面 答
我是做二手生意的,日用百货,家具厨具等,我回收的基 问
您好,你们是一般人还是小规模? 答
老师,小规模纳税人建筑行业,一个季度开票额不超30 问
你好,同学 是的,如果不超过30万可以不用预缴 答
老师,我们是制造行业,但是厂房租了一部分出去,开了 问
如果租赁业务并非公司的主营业务,收到租金并开具租赁发票时: 确认收入: 借:银行存款 / 应收账款 贷:其他业务收入 贷:应交税费 —— 应交增值税(销项税额) (一般纳税人出租 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产,税率为 9%;出租 2016 年 4 月 30 日前取得的不动产,选择简易计税,征收率为 5% 。小规模纳税人征收率为 5% ) 结转成本(如有相关成本,如厂房的折旧等): 借:其他业务成本 贷:累计折旧等 代收水电费发票的账务处理 将代收水电费视为转售水电处理: 确认收入: 借:银行存款 / 应收账款 贷:其他业务收入 贷:应交税费 —— 应交增值税(销项税额) (电费一般税率为 13%,水费若适用简易计税,征收率为 3% ) 确认成本(支付水电费的时候): 借:其他业务成本 借:管理费用(红字,冲减企业自身水电费成本中租户承担的部分 ) 贷:银行存款 若企业能取得水电供应单位开具的对应水电费发票,可抵扣进项税额,如支付电费取得专票: 借:其他业务成本 借:应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 如果是按简易计税方式计算水费增值税,对应部分的进项税额也需要做转出: 借:其他业务成本 借:管理费用(红字) 贷:应交税费 —— 应交增值税(进项税额转出) 按扣除对外支付的自来水水费后的余额差额,进行账务处理: 借:应交税费 —— 简易计税 贷:其他业务成本 答
老师好 我们是外贸企业,3月份收到一张结关的报关 问
增值税申报了吗 收汇没有 是的 在4月份申报增值税 答

3.高档化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2021 年 8 月发生如下业务:要求:逐笔判断相关业务是否需要缴纳消费税。(1) 采取直接收款方式销售生产的 A 类面霜,每瓶 20克,不含税售价 400 元。(2) 销售生产的 B 类护肤液,每瓶 60 毫升,不含税售价 54 元。(3) 销售生产的 C 类面膜,每盒 5 片,不含税售价 90元。(4) 将 A 类面霜、B 类护肤液和 C 类面膜组成套装,以每套不含税价款 490 元对外销售。(5) 将单位生产的 C 类面膜 120 盒作为福利发放给本单位职工。
答: 你好同学,稍等回复你
.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)这题怎么理解啊,老师
答: 同学你好,委托加工的应税消费品,由受托方代扣代缴消费税,由于题目中没有同类卷烟的销售价格,而卷烟又是复合计税的,所以采用组成计税价格(=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率))计算组成计税价格=(100%2B20%2B100×150÷10000)÷(1-56%)=276.14(万元)
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
. 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)答案:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。老师里面的10000是怎么来的。
答: 你好,是从量计征把元化为万元的单位换算

