送心意

学堂答疑王老师

职称中级会计师,初级会计师,注册会计师

2019-07-22 09:20

您好!本题第一个条件是用库存商品投资,占2%股份不具有共同控制和重大影响,因按照金融工具的会计准则进行账务处理,资料2是用存货来清偿债务,一是视同销售,确认销售收入、结转销售成本,二是按含税收入和债务的账面价值之间的差额确认债务重组利得,资料3是领用原材料做在建工程,现行规定不视同销售,进项税也准予抵扣,资料4是非货币性福利,将自产产品用于个人福利,视同销售,同时结转自产产品成本,含税收入计入应付职工薪酬,同时计提应付职工薪酬

上传图片  
相关问题讨论
您好!本题第一个条件是用库存商品投资,占2%股份不具有共同控制和重大影响,因按照金融工具的会计准则进行账务处理,资料2是用存货来清偿债务,一是视同销售,确认销售收入、结转销售成本,二是按含税收入和债务的账面价值之间的差额确认债务重组利得,资料3是领用原材料做在建工程,现行规定不视同销售,进项税也准予抵扣,资料4是非货币性福利,将自产产品用于个人福利,视同销售,同时结转自产产品成本,含税收入计入应付职工薪酬,同时计提应付职工薪酬
2019-07-22 09:20:11
1、首先自产改良后,确认改良后的资产入账价值: 800+100+150*10%+50=965万 其中:要注意产品自用了,对于增值税来说链条没断,不用计算;但消费税链条断了,要计算消费税计入入账价值。 2、确认折旧年限 8年、折旧方法:直线法、残值:0、起始折旧时间:2019年4月 3、资产大修的价值不计入资产账面价值 4、计算2019年9月30日账面价值=原值-已发生折旧=965-965/8/12*6=904.69万
2019-08-28 19:14:30
1000万元的原值,使用1年,现在的价值为900万元。被替换部分原值200万元,现在的价值为180万元。改造后价值=900+400+100+300-180=1520万元 1月~3月折旧=1000/10/12*3=25万元 10月~12月折旧=1520/12/10*3=38万元 被替换部分180万元,计入营业外支出,影响损益。25+38+180=343万元
2019-08-29 11:08:39
答案不是选C吗?1500万货物,240万增值税,收到10万,算出来是1730啊!答案是选A吗?老师算出来是C
2019-09-02 09:29:42
你好,已经提着折旧和当月新增的不需要计算折旧
2021-04-15 09:46:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 处置投资以后按照剩余持股比例计算享有被投资单

    你说得很对,在权益法下,一般情况下被投资单位宣告分配现金股利时,投资方的会计分录是:借“应收股利”,贷“长期股权投资——损益调整” 。 而题目中所给的分录“借:投资收益   (200×40%)80  ;贷:长期股权投资——北塔公司(损益调整)80”,这种情况可能是处置投资以后,按照剩余持股比例计算享有被投资单位自购买日至处置投资日期间分配现金股利的特殊处理。 因为在处置部分投资后,对于剩余股权追溯调整时,要把之前期间被投资单位宣告分派现金股利对长期股权投资账面价值的影响进行调整。这里直接贷记“长期股权投资——损益调整”,借记“投资收益”,是因为要对之前期间的这种分配影响进行调整,把从购买日到处置日期间这部分股利分配对长期股权投资的影响调整出来,本质上是对之前长期股权投资账面价值和投资收益的一种追溯调整处理,和正常宣告分配现金股利时的处理有所区别。

  • 找郭老师,有问题要问

    在的具体的什么问题。

  • 老师好,企业(母公司)收到被投资公司(子公司)的分红,分

    您好,1.合伙企业不是所得税纳税主体不需要缴纳企业所得税。2.合伙企业把分红在分给自己的法人合伙人需要先分后税,法人合伙人就需将该部分所得并入当年度企业所得税应纳税所得额。自然人合伙企业按 “利息、股息、红利所得” 适用 20% 税率。

  • 老师,请问CIF报关出口,运费填错了,比如:货物是100万,

    同学,你好 那就开102万,货物101,运费1

  • 老师好!我刚接账,上任会计去年暂估了290万多万运输

    您好,冲回原来暂估,再按发票做分录,损益科目用以前年度损益调整(没有这个科目直接用 利润分配-未分配利润)代替,2024年申报的年报和所得税汇缴申报表。也就是申报数据用调整后的。小企业会计准则也要这么做分录,不追溯是税会差异的纳税调增补交的所得税不追溯

相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...