您好,老师,麻烦问下公司有笔应收账款超过三年要不 问
您好,可以,只是不能税前扣除,在年度汇缴时要纳税调增的。 答
老师好,请问一个企业可以刻两个私章(法人的个人章) 问
一个企业可以刻两个私章。 答
2019年计提存货跌价准备借:资产减值损失 50贷:存 问
同学,你好 影响的金额是25-5=20 答
老师,财务公司开出的保函属于商业保函吗? 问
财务公司开出的保函属于商业保函 答
非盈利组织结构性保本理财会计分录 问
晚上好,借:短期或长期投资——结构性保本理财 贷:银行存款 利息收 入 借:银行存款 贷:其他收入——投资收益(非限定性收入) 赎回 借:银行存款 贷:短期资/长期投资——结构性保本理财 贷:其他收入—投资收益(非限定性收入) 答

甲公司2016年6月20日购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为500万元,增值税额为85万元,发生了相关的运杂费为100万元(不考虑运费抵扣增值税的因素)。该项资产预计使用5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧,2017年末,公司发现该项资产有减值迹象,该项资产的公允价值为310万元,处置费用为10万元,预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,该项设备2017年应计提的减值为( )万元。 2017年的折旧为什么是600*5/15/2+600*4/15/2而不是600*4/15呢
答: 17年的折旧是 600/60*12 没明白你这等式的折旧如何来的
甲公司2016年6月20日购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为500万元,增值税额为85万元,发生了相关的运杂费为100万元(不考虑运费抵扣增值税的因素)。该项资产预计使用5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧,2017年末,公司发现该项资产有减值迹象,该项资产的公允价值为310万元,处置费用为10万元,预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,该项设备2017年应计提的减值为( )万元。
答: 你好,2017年末公允价值减去处置费用=300万,未来现金流量的现值为280万元,可收回金额按300万 2016年6月20日购入固定资产入账成本=500万+100万=600万 2016年计提折旧=600万*5/15*6/12 2017年计提折旧=600万*5/15*6/12+600万*4/15*6/12 计提减值准备=600万—2016年计提折旧—2017年计提折旧—300万
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
21. 甲公司2016年6月20日购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为500万元,增值税额为85万元,发生了相关的运杂费为100万元(不考虑运费抵扣增值税的因素)。该项资产预计使用5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧,2017年末,公司发现该项资产有减值迹象,该项资产的公允价值为310万元,处置费用为10万元,预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,该项设备2017年应计提的减值为( )万元。A.20老师为什么答案解析2017年折旧是这也算?还有那个280万元,题目给出来有什么用呢额?迷惑做题吗
答: 你好!①按照年数总和法,2017年包含第一年的半年和第二年的半年。②可收回金额是未来现金流量现值280,与公允价值-处置费用(310-10)两者的较高者,这块考察的是可收回金额的确定。

