[计算分析题]甲公司系增值税般纳税人, 2017年至2020年与固定资产业务相关的资料如下: 资料一: 2017年12月5日, 甲公司以银行存款购入-套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。 资料二: 2017年12月31日, 该设备投入使用,预计使用年限为5年,净残值为50万元,采用年数总和法按年计提折旧。 资料三: 2019年12月31日, 该设备出现减值迹象。预计未来现金流量的现值为1500万元,公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,甲公司对该设备计提减值准备后,根据新获得的信息预计其剩余使用年限仍为3年,净残值为30万元,仍采用年数总和法计提折旧 请问资料三r的会计分录如何处理
TOP
于2022-03-28 17:38 发布 1913次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-03-28 17:45
2019年末固定资产账面价值是
5000-(5000-50)*(5+4)/15=2030
发生减值2030-1800=230
相关问题讨论

2019年末固定资产账面价值是
5000-(5000-50)*(5+4)/15=2030
发生减值2030-1800=230
2022-03-28 17:45:20

您好
1.2019年折旧额(31.5-1.5)*5/(1+2+3+4+5)*9/12+(31.5-1.5)*4/(1+2+3+4+5)*3/12=9.5
2.2019年12.31日账面价值31.5-9.5=22
可收回金额为15,计提减值22-15=7
借资产减值损失7
贷固定资产减值准备7
2020-07-08 10:08:12

17年的折旧是
600/60*12
没明白你这等式的折旧如何来的
2019-10-08 18:22:26

你好,2017年末公允价值减去处置费用=300万,未来现金流量的现值为280万元,可收回金额按300万
2016年6月20日购入固定资产入账成本=500万+100万=600万
2016年计提折旧=600万*5/15*6/12
2017年计提折旧=600万*5/15*6/12+600万*4/15*6/12
计提减值准备=600万—2016年计提折旧—2017年计提折旧—300万
2019-08-01 18:11:04

你好,17年发生了减值,要按照减值后的进行测量
2020-04-04 14:03:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2022-03-28 17:45