乙公司于2018年9月28日购入一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为31.5万元,增值税为5.04万元,款项以银行存款支付,购入的设备直接投入生产车间使用,预计可使用五年,预计净残值为1.5万元,采用年数总和法计提折旧。2019年12月31日该设备的公允价值减去处置费用后的净额为14万元,预计未来现金流量现值为15万元,假定固定资产按年计提折旧,固定资产计提减值准备不影响固定资产的预计使用年限和预计净残值,但是计提减值后改按平均年限法计提折旧。计算2019年设备的折旧额,判断2019年12月31日设备是否应计提减值准备,若计提,编制相应会计分录
勤恳的日记本
于2020-07-08 09:43 发布 1713次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-07-08 10:08
您好
1.2019年折旧额(31.5-1.5)*5/(1+2+3+4+5)*9/12+(31.5-1.5)*4/(1+2+3+4+5)*3/12=9.5
2.2019年12.31日账面价值31.5-9.5=22
可收回金额为15,计提减值22-15=7
借资产减值损失7
贷固定资产减值准备7
相关问题讨论

2019年末固定资产账面价值是
5000-(5000-50)*(5+4)/15=2030
发生减值2030-1800=230
2022-03-28 17:45:20

您好
1.2019年折旧额(31.5-1.5)*5/(1+2+3+4+5)*9/12+(31.5-1.5)*4/(1+2+3+4+5)*3/12=9.5
2.2019年12.31日账面价值31.5-9.5=22
可收回金额为15,计提减值22-15=7
借资产减值损失7
贷固定资产减值准备7
2020-07-08 10:08:12

17年的折旧是
600/60*12
没明白你这等式的折旧如何来的
2019-10-08 18:22:26

你好,2017年末公允价值减去处置费用=300万,未来现金流量的现值为280万元,可收回金额按300万
2016年6月20日购入固定资产入账成本=500万+100万=600万
2016年计提折旧=600万*5/15*6/12
2017年计提折旧=600万*5/15*6/12+600万*4/15*6/12
计提减值准备=600万—2016年计提折旧—2017年计提折旧—300万
2019-08-01 18:11:04

你好,17年发生了减值,要按照减值后的进行测量
2020-04-04 14:03:46
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息