. 某卷烟厂(一般纳税人)2017年6月外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明的税款为8.5万元,本月领用其中的80%用于生产甲类卷烟。本月销售甲类卷烟20标准箱,取得不含税收入197万元,该卷烟厂本月应纳消费税()万元。 谢谢老师
鱼翻翻
于2019-08-29 17:24 发布 2808次浏览
- 送心意
苳苳老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师
2019-08-29 18:20
你好!甲类卷烟适用56%的从价税,定额税为150元/标准箱。烟丝的消费税税率30%,外购已税烟丝生产卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除生产领用外购烟丝的已纳消费税。本月应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)。
相关问题讨论

可以抵扣进项税额是
2900+3640*24/42=4980
销项税240000*0.13=31200
应交增值税31200-4980=26220
2022-03-28 16:25:00

你好需要计算做好了发给你
2022-02-28 10:26:04

你好,增值税销项税为=500万*13%%2B200万*9%=83万
2020-05-30 10:51:28

农产品不是含税普票吗?为什么要专票?
2020-05-14 15:10:18

你好,同学。
应交增值税384200/1.13*13%%2B12000/1.13*13%%2B98100/1.09*9%-7800
2022-10-26 14:41:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
鱼翻翻 追问
2019-08-30 08:47
苳苳老师 解答
2019-08-30 09:44