送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2019-12-20 13:02

延期,你收的钱并没有少,所以不属于。

小辛闯闯闯 追问

2019-12-20 15:58

感觉不合逻辑呀。老师,说心里话,你没有这种认为吗?

陈诗晗老师 解答

2019-12-20 16:10

虽然也是做了让步,但会计上认为没有少钱就不属于哈

小辛闯闯闯 追问

2019-12-20 17:14

3、甲公司2017年利润总额为200万元,适用企业所得税 税率为15%,自2018年1月 1日起适用的企业所得税税率变更为25%。2017年发 生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包 括:(1)确认持有至到期国债投资利息收入30万元;( 2)持有的交易性金融资产在年末的公允价值上升150万 元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应 纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货 跌价准备70万元。假定甲公司2017年1月1日以前不 存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳 税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年 度所得税费用为( )万

小辛闯闯闯 追问

2019-12-20 17:15

解析
当期应交所得税=(200-30- 150+70)×15%=13.5(万元),应确认递延所得税负债 =150×25%=37.5(万元),应确认递延所得税资产=70 ×25%=17.5(万元),甲公司2017年度所得税费用=1 3.5+37.5-17.5=33.5(万元)。

小辛闯闯闯 追问

2019-12-20 17:16

老师,为什么1公允价值上升确认为递延所得税负债,3跌价确认为递延所得税资产呢?蒙!!

陈诗晗老师 解答

2019-12-20 17:40

抱歉,同学,新问题重新提问哈,谢谢配合

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...