2016年12月31日,某公司一机床设备的可回收金额为380000元,2016年01月1日的固定资产明细表如下:(该设备2014年10月15鈤购入,原值500000元,残值率4%,折旧年限10年,已计提折旧56000元,已计提减值准备12050元)求2016年12月31日应计提的折旧。
开放的蚂蚁
于2020-06-30 10:31 发布 1934次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-06-30 10:56
2014.10.15购入时账面价值=500000-56000-12050=431950,购入时已折旧月数=56000/(500000*96%/120)=14个月。2016.12.31应计提的折旧=(431950*96%)/(120-14)*12=46944。
相关问题讨论

2014.10.15购入时账面价值=500000-56000-12050=431950,购入时已折旧月数=56000/(500000*96%/120)=14个月。2016.12.31应计提的折旧=(431950*96%)/(120-14)*12=46944。
2020-06-30 10:56:58

您好,=500000-56000-12050=431950
资产减值损失金额=431950-380000=51950
2022-11-16 11:11:08

您好
2018年计提折旧金额(83-3)/4=20
83-20=63 63-45=18 计提固定资产减值准备18后按照45计提折旧
2019年折旧金额(45-3)/3=14
2020年计提折旧金额 (45-3)/3=14
45-14-14=17 17-5=12 计提固定资产减值准备 12 按照5计提折旧
2021年折旧金额(5-3)/1=2
2022-06-01 21:19:40

你好,17年底的账面价值是36000-(36000-1800)/5/12
2019-05-27 19:41:17

你好,2017年计提折旧等于36000➖1800然后除以5,等于6840,36000➖6840等于29160,需要计提减值,则2018年按照24000计提折旧,2018年折旧额等于24000➖1800等于22200,已经用了13个月了,剩余月数等于47个,22200除以47乘以12等于5617
2019-05-03 16:00:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息