某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为6600万元,发生产品销售成本4300万元;其他业务收入700万元,其他业务成本624万元;取得购买国债的利息收入50万元;缴纳除增值税之外的税金及附加250万元;发生的管理费用750万元,其中新技术的研究开发费用为70万元,业务招待费80万元;发生财务费用180万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益38万元;取得营业外收入120万元,发生营业外支出260万元(其中含公益性捐赠38万元)。 根据上述资料,依次计算下列问题: (1)该企业2019年度利润总额为多少? (5分) (2)在计算该企业2019年企业所得税应纳税额时,国债利息收入是否需要纳税调整,如果需要如何调整? (3)在计算该企业2019年企业所得税应纳税额时,研究开发费用是否需要纳税调整,如果需要如何调整? (4)在计算该企业2019年企业所得税应纳税额时,业务招待费是否需要纳税调整,如果需要如何调整? (5)在计算该企业2019年企业所得税应纳税额时,权益性投资收益是否需要纳税调整,如果需要如何调 (6)在计算该企业2019年企业所
着急的萝莉
于2020-07-01 16:42 发布 5420次浏览
- 送心意
X老师
职称: 初级会计师,注册会计师,中级会计师
相关问题讨论
营业成本指主营业务成本+其他业务成本
2019-01-11 19:53:55
营业收入和成本不包括营业外收入和支出。
2018-04-15 22:04:09
会计利润6000-4000+900-700+50-400-800-300+50+200-300=700
行缴纳所得税(700-50-80×75%+(90-34.5)-50)×25%
2022-11-06 20:12:27
你好,利润总额=5600-4000%2B800-694%2B40-300-760-200%2B34%2B100-250=370
1、国债利息收入免税,调减40
2、新技术的研究开发费用加计扣除75%,调减60*75%=45
3、70*60%=42,(5600%2B800)*0.005=32,业务招待费调增70-32=38
4、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34
5、370*12%=44.4,公益性捐可全额扣除
应纳税所得额=370-40-45%2B38-34=289
2021年应纳的企业所得税税额100*12.5%*20%%2B(289-100)*50%*20%
2022-05-13 11:35:12
业务招待费扣除限额6400*0.5%=32,70*60%=42,调增38
学员您好,稍后继续回复
2021-06-22 08:52:43
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