1、A公司为增值税小规模纳税人,2019年4月将2010年购入的一台设备出售。 原价300000元,已计提折旧160000元,售价总额103000元,已收取并存 入银行。计算该项业务A公司应缴纳的增值税
朴西西
于2020-07-06 16:45 发布 1433次浏览
- 送心意
小云老师
职称: 中级会计师,注册会计师
相关问题讨论

你好,该项业务A公司应缴纳的增值税=103000/1.03*0.02
2020-07-06 17:04:04

你好
借:固定资产清理 140000
借:累计折旧 160000
贷:固定资产 300000
借:银行存款 103000
贷:固定资产清理 100000
贷:应交税费——应交增值税 3000
借:资产处置损益 40000
贷:固定资产清理 40000
2020-03-25 10:02:45

学员你好,分录如下
借:固定资产清理183000-151000=32000
借:累计折旧151000
贷:固定资产183000
借:银行存款 7280
贷:固定资产清理 7280/1.17=6222.22
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 7280-6222.22=1057.78
借:资产处置损益 25777.78
贷:固定资产清理32000-6222.22=25777.78
2021-11-29 20:20:16

您好
借:固定资产清理183000-151000=32000
借:累计折旧151000
贷:固定资产183000
借:银行存款 7280
贷:固定资产清理 7280/1.13=6442.48
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 7280/1.13*0.13=837.52
借:资产处置损益 25557.52
贷:固定资产清理32000-6442.48=25557.52
2021-11-29 19:40:14

您好,应交纳的增值税是12000*4%/(1+4%)*50%
2017-08-09 23:33:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息