3、甲公司2019年2月20日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用 发票上注明的设备价款为200000元,增值税税额为26000元因产品转 型,2020年2月28日,甲公司将该机器设备出售给乙公司,开具的增值税 专用发票上注明的价款为160000元,增值税额为20800元,出售时,该设 备已计提折旧38800元,已计提减值准备4000元,甲公司以银行存款支 付该设备拆卸费用5000元。甲公司出售此设备发生的净损益为(元
微笑的大雁
于2021-05-26 10:58 发布 940次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论

同学你好
甲公司出售此设备发生的净损益为——160000-(200000-38800-4000)-5000
2021-05-26 11:00:14

你好,你想问什么呢?
固定资产=200000%2B10000%2B40000=250000,2019年折旧=250000*(1-5%)/5*7/12=98958.33
2021-10-22 10:49:52

您好 ,是需要做哪笔业务的分录
2020-03-28 20:23:27

您好,这道题目要计算什么呢
2022-05-29 09:41:40

您好,会计分录如下
借:固定资产480000
应交税费-应交增值税(进项税)81600
贷:银行存款561600
2017年未计提减值前账面价值=480000-480000/10=432000
计提减值准备=432000-395000=37000
借:资产价值损失37000
贷:固定资产减值准备37000
2018年账面价值=395000-395000/8=345625
345625小于可回收金额,不计提减值
2022-06-04 10:06:05
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息