某筷子生产企业甲是增值税一般纳税人,2019年1月经营情况如下: (1)从林场收购加工木筷的粗树枝一批,支付价款60万元,还从林场收购毛竹一批,支付价款45万元,均开具农产品收购凭证并于当月全部领用。 (2)进口一台生产检测仪器,关税完税价格80万元人民币,关税税率5%,完税后取得海关填发的专用缴款书。 (3)甲企业销售自产描金工艺木筷取得销售收入(不含税,下同)50万元;销售木制一次性筷子取得销售收入10万元;销售竹制描花工艺筷子取得销售收入60万元;销售竹制一次性筷子取得销售收入12万元。 (4)甲企业车辆在经营中支付桥、闸通行费2万元,取得非财政通行费票据。 (其他相关资料:消费税税率为5%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)业务(1)可抵扣的增值税进项税。 (2)业务(2)海关代征甲企业进口环节的增值税。 (3)业务(4)可抵扣的增值税进项税。 (4)甲企业应向税务机关缴纳的增值税。 (5)甲企业应向税务机关缴纳的消费税。
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于2020-07-14 10:06 发布 4950次浏览
- 送心意
税务师王老师
职称: 税务师,初级会计师
2020-07-14 10:08
你好,同学。正在为你解答,请稍等
相关问题讨论
你好,同学。正在为你解答,请稍等
2020-07-14 10:08:34
同学你好
1
进口消费税=85*(1加40%)/1-15%)*15%
进口增值税=85*(1加40%)/1-15%)*13%
2
国内销售环节增值税=260*13%加49.72/(1加13%)*13%减85*(1加40%)/1-15%)*13%
2022-05-27 13:13:21
你好,请把题目完整发一下
2021-11-03 17:29:21
业务(1)可抵扣的增值税进项税=(60%2B45)*9%=9.45
2020-07-14 10:45:51
1)分析并计算该企业在进口环节应缴纳的关税
150*40%=60
增值税(150+60)/(1-0.15)*0.13=32.12
应交消费税210/(1-0.15)*0.15=37.06
2022-06-19 13:23:06
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