老师请问外管证开具后,在外管证地报个税,没报完,但 问
你好,这个你必须要处理完之后然后才能核销。 答
老师好,机票和高铁票不是可以抵扣9%的进项税吗,那 问
机票和高铁票 可以抵扣9%的进项税 答
老师,公司买了一辆货车需要交什么税呀? 问
你好,这个购买的时候需要交印花税,车船税。和车辆购置税 答
老师,总公司和分公司有什么联系吗?我们公司有开设 问
总公司与分公司是管控与被管控的关系,分公司无独立法人资格,财务常纳入总公司核算。 未启用的分公司零申报,一般对总公司无直接不利影响,但有潜在风险,如申报错误遗漏等。 不能一直零申报,连续 3 个月或累计 6 个月零申报会被视为异常,易被重点监控,若有虚假零申报,分公司和总公司都可能受影响 。 答
没有确凿证据或者理由表明,资产预计未来现金流量 问
您好,要的。“显著高于”是一个关键的概念,它意味着预计未来现金流量现值必须要明显大于公允价值减去处置费用后的净额,才能优先考虑使用预计未来现金流量现值作为可收回金额。如果仅仅是“高于”,则不一定能满足这一条件,从而不一定能改变以公允价值减去处置费用后的净额作为可收回金额的决定 企业会计准则第8号——资产减值》的规定,资产的可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。 答

【简答题】 2017年12月1日,甲,7公司发订不可销合同,约定以205元/件的价格销售给7公司1000件商品,2018年1月10日交货。2017年12 月31日,甲公司该商品的库存数量为1500件,成本 200元/件,市场销售价格191元/件,预计产生销售费用均为1元/件。存货跌价准备期初余额为贷方1000元,计算2017年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备,编制业务分录
答: 1、有合同部分存货可变现净值=(205-1)*1000=204000元,大于存货成本=200*1000=200000,未发生减值。 2、无合同部分存货可变现净值=(191-1)*500=95000元,小于存货成本=200*500=100000元,差额5000元,因期初贷方余额1000元,本期应计提存货跌价准备4000元。
2017年12月1日,甲、乙公司签订不可撤销合同,约定以205 元/件的价格销售给乙公司1000件商品,2018年1月10日交货。2017年12 月31日,甲公司该商品的库存数量为1500件,成本200元/件,市场销售价格191元/件,预计产生销售费用均为1元/件。存货跌价准备期初余额为贷方1000元,计算2017年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备,编制业务分录
答: 有合同部分: 每件M产品的可变现净现值=205-1=204(元),高于其成本200元,故有合同部分未发生减值。 无合同部分: 每件M产品的可变现净值=191-1=190(元),低于其成本200元,发生了减值。 2017年年末甲公司应计提的存货跌价准备=(200-190)×500=5 000(元)。 会计分录:借:资产减值损失5000 贷:存货跌价准备5000
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
2×22 年 12 月 1 日,甲、乙公司签订了不可撤销合同,约定以 205 元/件的价格 销售给乙公司 1 000 件商品, 2×23 年 1 月 10 日交货。 2×22 年 12 月 31 日,甲公司该商品的库存数量为 1 500 件,成本 200 元/件,市场销售价格 191 元/件,预计产生销售费用均为 1 元/件, 2×22 年 12 月 31 日甲公司应计提的存货跌价准备为( )元。
答: 您好,已签订销售合同的商品,应以合同价为基础确认可变现净值,未签订合同的商品,应以 市场价格为基础确认可变现净值。 有合同的 1000 件产品可变现净值=1 000×(205-1)=204 000 (元),成本为 200 000 元(1000 ×200),可变现净值高于成本,不需要计提跌价准备; 无合同的 500 件产品可变现净值=500×(191-1)=95 000 (元),成本为 100 000 元(500×200) 元,可变现净值低于成本,应计提存货跌价准备=100 000-95 000=5000 (元);


安娜老师 解答
2021-10-27 19:20