假定某企业为居民企业,20xx年经营业务如下:(1)取得产品销售收入 4 500 万元。(2)发生产品销售成本 2 800 万元 (3)发生销售费用 800 万元(其中广告费 680 万元):管理费用 500 万元(其中业务招待费 30 万元);财务费用 60 万元。 (4)销售税金 190 万元(含增值税 140 万元)。 (5)营业外收入100万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额 400 万元,拨缴职工工会经费9 万元,支出职工福利费 59 万元,发生职工教育经费 12万元。 要求:计算该企业当年度实际应纳的企业所得税。
明亮的板栗
于2021-11-16 21:43 发布 1523次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-11-16 22:03
你好需要计算做好了给你
相关问题讨论

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14

稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36

您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
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