假定某企业为居民企业,2018年经营业务如下: (1)取得销售收人2500万元。 (2)销售成本1 100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元)、管理费用480万元(其中业务招待费15万元)、财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收人70万元:营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫因山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本,费用中的实发工资总额50万元,投缴职工工会经费3万元,支出职工福利费25.3万元和职工教育经费3.7万元。 要求:请计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税额。
呆萌的机器猫
于2021-12-22 10:23 发布 1651次浏览
- 送心意
王老师1
职称: 会计从业资格
2021-12-22 10:24
学员您好,现在计算
相关问题讨论

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14

稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36

您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
王老师1 解答
2021-12-22 10:33