1.甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入5000万元。 (2)发生产品销售成本3000万元。 (3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、管理费用500万元 (其中业务招待费30万元)、财务费用80万元。 (4)发生销售税金180万元(含增值税130万元) (5)取得营业外收入100万元、营业外支出60万元(含公益性捐款50万元,支付谁收滞纳金8万元) (6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费40万元,发生职工教育经费25万元。 要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税。
醉熏的枫叶
于2022-05-24 16:16 发布 2107次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-24 16:28
您好,计算过程如下
会计利润=5000-3000-800-500-80-180+100-60=480
广宣费限额=5000*15%=750调增150
业务招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=30*60%=18调增12万元
公益性捐赠限额=480*12%=57.6不调整
税收滞纳金调增8万元
工费经费限额=300*2%=6调增2万元
教育经费限额=300*8%=24调增1万元
福利费限额=300*14%=42不调整
相关问题讨论

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14

稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36

您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
朱小慧老师 解答
2022-05-24 16:29