5、假定某企业为 工业企业,2019 全年经营业务如下: (1)取得销售收入2500 万元。 (2)销售成本1343万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元),管理费用400万元(其中业务招待费15万元)财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 计算该企业当年应纳的企业所得税为多少万元?
冷艳的乌冬面
于2022-04-23 20:30 发布 1542次浏览
- 送心意
小王
职称: 初级会计师,税务师
2022-04-23 20:53
您好!
该企业2019年度的会计利润
2500-1343-670-400-60-40+70-50=7
广告费扣除限额2500*0.15=375
全额扣除
业务招待费扣除限额15*60%=9
2500*0.005=12.5纳税调增15-9=6
公益性捐赠扣除限额7*0.12=0.84
纳税调增5-0.84=4.16
税收滞纳金纳税调增6
工会经费扣除限额150*2%=3全都扣除
福利费扣除限额150*0.14=21纳税调增29-21=8
应纳税所得额=31.16
应纳税额31.16*0.25=7.79
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业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11
您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14
稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36
您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
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