我市一公司,关于生产、经营资料如下:(1)获得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入230万元;(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附加50万元;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其专:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠钞票49.52万元。规定:依照上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出共计数(单位万元,计算到小数点后两位):(1)计算公司所得税前准予扣除财务费用;(2)计算公司所得税前准予扣除管理费用;(3)计算公司所得税前准予扣除营业外支出;(4)计算应纳税所得额;(5)计算公司应纳所得税总额;
学堂用户rxnuwv
于2022-05-17 11:14 发布 3305次浏览
- 送心意
会子老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,ACCA
2022-05-17 11:55
(1)准予扣除利息费用=300*6%=18万元,准予扣除财务费用=220-30+18=208
(2)业务招待费扣除限额1=190*60%=114,扣除限额2=2300*0.5%=11.5万元,业务招待费用准予扣除11.4,准予扣除管理费用=260-190+11.4=81.4万元
(3)利润总额=2300+230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48,准予扣除的捐赠支出=466.48*12%=55.98
准予扣除营业外支出=53.52万元
(4)应纳税所得额=2300-1100-380-50-208-81.4-53.52=427.08万元
(5)应纳所得税总额=427.08*25%=106.77万元
相关问题讨论
1.利润总额:2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-50-40=182W
2.不存在视同销售情形,收入无需调整
3.营业收入为 2000%2B10=2010,广告费用的纳税调整额为400-2010*0.15=98.5
4.业务招待费用的纳税调整额为80-2010*0.005=69.95
5.营业外支出调增10%2B2=12
6.2018应纳税所得额:182%2B98.5%2B69.95%2B12=362.45
7.应纳所得税362.45*0.25=90.6125
2020-06-07 00:28:42
你好需要计算做好了给你
2022-04-13 11:57:37
(1)该企业的会计利润总额=2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-100-50-40=282
(2)该企业对收入的纳税调整额=-2
(3)该企业对广告费用的纳税调整额=加89.5,2070*15%=310.5
(4)该企业对业务招待费用的纳税调整额=加69.65,2070*0.005=10.35
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额=加12
(6)该企业2018年的应纳税所得额=282-2%2B89.5%2B69.65%2B12=451.15
(7)该企业2018年应纳所得税额=451.15*25%
2020-06-06 18:03:48
(1)准予扣除利息费用=300*6%=18万元,准予扣除财务费用=220-30%2B18=208
(2)业务招待费扣除限额1=190*60%=114,扣除限额2=2300*0.5%=11.5万元,业务招待费用准予扣除11.4,准予扣除管理费用=260-190%2B11.4=81.4万元
(3)利润总额=2300%2B230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48,准予扣除的捐赠支出=466.48*12%=55.98
准予扣除营业外支出=53.52万元
(4)应纳税所得额=2300-1100-380-50-208-81.4-53.52=427.08万元
(5)应纳所得税总额=427.08*25%=106.77万元
2022-05-17 11:55:13
老师正在计算,请稍等
2020-06-06 23:59:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息