企业A在上购买了一件设备 2020年12月31日,以50万元的入口价值,估计净残值5万元,和一个 预计使用寿命为5年。企业采用双余额下降法计算折旧。 计算A公司年度设备折旧。
学堂用户w8v4j7
于2022-06-10 17:36 发布 675次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-06-10 17:43
您好,计算过程如下
第一年=50*2/5=20
第二年=(50-20)*2/5=12
第三年=(50-20-12)*2/5=7.2
第四年第五年(50-20-12-7.2-5)/2=2.9
相关问题讨论

你好,双倍余额法2018年折旧200*2/5*5/12%2B(200-200*2/5)*2/5*7/12
年数总和法2018年折旧=200*5/15*5/12%2B200*4/15*7/12
2021-11-16 12:09:17

您好,计算过程如下
第一年=50*2/5=20
第二年=(50-20)*2/5=12
第三年=(50-20-12)*2/5=7.2
第四年第五年(50-20-12-7.2-5)/2=2.9
2022-06-10 17:43:29

您好
双倍余额递减法200*2/5/12*5%2B200*(1-2/5)*2/5/12*7=61.33
年数总和法200*5/15/12*5%2B200*4/15/12*7=58.89
2021-11-16 11:11:22

你好 稍等下计算过程
2022-11-25 12:00:37

你好,2018年计提折旧=158000*2/5=63200
2019年计提折旧 (158000-63200)*2/5=37920
2020年计提折旧(158000-63200-37920)*2/5=22752
2021年和2022年计提折旧各为(158000-63200-37920-22752-8000)/2=13064
2021-06-25 16:29:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息