公 司 是 一 家 大 型 集 团公司,适用的企业所得税税率为 25%,B公司为A公司设立在新疆的一家子公司,按照规定可减按 15% 的税率计算企业所得税。假设 2022 年 A 公司会计利润总额为 1 000 万元,销售收入为 4 000 万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为 900 万元 ;B 公司会计利润总额为 600 万元,销售收入为 2 000万元, 当年实际发生广告费和业务宣传 费 为 330 万 元。假 设 没 有 其 他 纳 税调整事项,且两家公司的广告费和业务宣传费扣除限额的计算比例均为15%。请探讨A和B公司不签订广告费和业务宣传费分摊协议时的企业所得税的处理,以及签订广告费和业务宣传费分摊协议(怎样分摊)时的企业所得税的处理。
可靠的香菇
于2023-06-02 09:11 发布 295次浏览
- 送心意
来来老师
职称: 中级会计师
2023-06-02 09:16
你好 稍等 这边做下
相关问题讨论

你好 稍等 这边做下
2023-06-02 09:16:42

同学,您好,您的问题已作答
2023-05-31 18:04:56

你好,企业所得税=应纳税所得额 * 税率
应纳税所得额=①收入总额—②不征税收入—③免税收入—④准予扣除项目金额—⑤允许弥补以前年度亏损
2022-03-02 16:59:15

广告费扣除限额7000*15%=1050全局扣除
应交企业所得税600*25%=150
化妆品勤业扣除7000*30%=2100全部扣除
应交企业所得税600*25%=150
2023-11-25 17:50:39

对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
3000是会计利润,广宣费对某些行业有比例限制的,此题白酒和烟草的应交所得税不能用3000了,因为广宣费超标或不能扣除,3000的会计利润需要调整的
这里答案是在算企业所得税
2020-08-04 09:53:02
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2023-06-02 09:26