1简答题 甲公司2023年销售收入为4800万元,销售成本为1000万元。实现的利润总额为2500万元,适用的所得税税率为2 5%, (1〕营业外收入中含100万财政拨款,投资收益中含100万国债利息; (2〕营业外支出100万元通过红十字 会捐赠给希望小学; 《了)管理费用中赞助支出250万元,业务招待费50石元; (4〕 合理的应发工资薪金总额为200 万元,职工福利费支出30万元,企业 拨缴工会经费5万元,职工教育经费19 万元。 求该公司企业所得税应纳税额
虚心的夏天
于2023-11-16 10:25 发布 782次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2023-11-16 10:28
财政拨款和国债利息免税,纳税调减200
公益性捐赠扣除2500*12%=300
全部扣除
业务招待费扣除50*60%=30
4800*0.005=24纳税调增50-24=26
福利费扣除200*14%=28纳税调增30-28=2
工会经费扣除200*2%=4纳税调增5-4=1
教育费200*2.5%=5纳税调增50-5=45
应纳税所得额的计算
2500-200+26+2+1+45=2374
应交企业所得税2374*25%=593.5
相关问题讨论
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11
您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14
稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36
您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息