送心意

郭老师

职称初级会计师

2025-04-16 11:55

不会的,你的进项税额还有你去看下

微信用户 追问

2025-04-16 15:50

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额140万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目  5000000
应交税金——应交增值税(进项税额)  1400000
货:银行存款  6400000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款  24000000
货:主营业务收入  24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款  3510000
货:主营业务收入  3000000
应交税金——应交增值税(销项税额)  510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本  480000
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)  480000
(5)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税  460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)  3600000
(6)收到退税款时,分录为:
借:银行存款  460000
货:应收出口退税  460000

以上情况说明不是最后剩余以下两个科目的余额吗,就这样一直挂着的吗?那岂不是应交税费的贷方一直挂着
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)  3600000

郭老师 解答

2025-04-16 15:52

借应交税费应交增值税转出未交增值税14万,
贷应交税费应交增值税进项140万
借应交税费应交增值税销项
贷应交税费应交增值税转出未交增值税,51万
转出未交增值税,这时候的余额是89

郭老师 解答

2025-04-16 15:54

借应交税费出口退税360万
贷应交税费转出未交增值税360万,
借应交税费应交增值税,转出未交增值税314万,贷应交税费出口抵减内销314万
转出未交增值税360-314=46

郭老师 解答

2025-04-16 15:54

转出未交增值税89-46。这个借方表示继续留底的。

微信用户 追问

2025-04-16 16:04

前面的都懂,最后的那个应交税金—应交增值税(出口退税)和应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)不是有期末余额吗。需要处理的吗还是怎样的
(5)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税  460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)  3600000
(6)收到退税款时,分录为:
借:银行存款  460000
货:应收出口退税  460000

郭老师 解答

2025-04-16 16:07

这个看你自己
想处理的话处理,我上面给你写了处理的

借应交税费出口退税360万
贷应交税费转出未交增值税360万,
借应交税费应交增值税,转出未交增值税314万,贷应交税费出口抵减内销314万

看一下,是不是就没有余额了?如果不处理,让他挂着也可以。这个没有规定必须让他处理了,没有余额。

微信用户 追问

2025-04-16 16:07

是不是把这部分差额46万结转先征了,后面才有那个退税46万的意思。借应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)  3600000

郭老师 解答

2025-04-16 16:08

借应交税费出口退税360万
贷应交税费转出未交增值税360万,



借应交税费应交增值税,转出未交增值税314万,贷应交税费出口抵减内销314万

微信用户 追问

2025-04-16 16:22

是的老师,借应交税费出口退税360万
贷应交税费转出未交增值税360万,
借应交税费应交增值税,转出未交增值税314万,贷应交税费出口抵减内销314万
那这里不就是结余了贷方:应交增值税-未交增值税46万了吗?这个数一直挂着的吗?还是交税的

郭老师 解答

2025-04-16 16:28

你好,销项和进项我也给你结转出来一个,
然后转出未交增值税借方有余额一直挂着就行。你再看一下,我第一个给你回复的可以吗?

微信用户 追问

2025-04-16 16:35

老师 是这个意思吗

郭老师 解答

2025-04-16 16:37

对的是的,是这个意思的。

微信用户 追问

2025-04-16 16:39

那就是那46万元既能抵出口退税余额,也同时退46万元税款。

郭老师 解答

2025-04-16 16:43

对的是的对的是的。

郭老师 解答

2025-04-16 16:43

是抵扣之后剩余的

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同学你好 是这样做的
2020-10-14 18:48:05
你好,只需要做后面两笔分录的
2018-01-17 11:11:15
是的。就是这样老做分录的 
2021-08-16 13:01:05
借:应交税费-应交增值税-销项税额 贷:应交税费-应交增值税-进项税额 应交税费-应交增值税-转出未交增值税 借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税 实际缴纳时 借:应交税费-未交增值税 贷:银行存款  这个是对的哈 
2022-07-06 10:07:53
有应纳税额的情况下 月底结转 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费—未交增值税 月初实际交纳时 借:应交税费—未交增值税 贷:银行存款 有留底不用做上面的分录
2016-06-25 09:35:21
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