甲公司于2019年1月1日购入乙公司当日发行的一项面值为5000万元、3年期、一次还本分期付息的公司债券,并将其作为债权投资核算,每年的1月3日支付上年度利息,票面年利率为6%,实际支付价款为5130万元;另支付交易费用5.96万元,实际利率为5%。2019年末甲公司对该批债券计提减值准备50万元(未发生信用减值)。2020年4月1日,甲公司为筹集生产经营用资金,将上述债券全部出售,取得价款5100万元,存入银行。 请问在算2020年1-3月的投资收益时的摊销成本为什么不用考虑计提减值准备的50万呢?
me_小丫头
于2020-06-29 14:03 发布 3958次浏览
- 送心意
单红丽
职称: 注册会计师
2020-06-29 14:31
您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
相关问题讨论

2020年摊余成本2100×(1+4%)-2000×5%=2084×(1+4%)-100=2067.36
21年投资收益2067.36×4%
2022-11-01 21:04:51

您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
2020-06-29 14:31:12

2×17年12月31日该以摊余成本计量的金融资产的账面余额=(2078.98+10)×(1+4%)-2000×5%=2072.54(万元),因资产负债表日信用风险未显著增加,2×18年应确认投资收益=2072.54×4%=82.90(万元)。
2019-11-23 15:35:36

你好,学员,2020年摊余成本=I21*(1%2B10%)-1250*4.72%=1041
2021年摊余成本==I22*(1%2B10%)-1250*4.72%=1086.21
。2021年甲公司应确实投资收益为=1086.21*10%
2023-07-02 22:06:02

10就是交易费用,因为没有实际发生减值,只是预期损失,所以计算投资收益不考虑减值,如果是实际发生了减值后,则计算投资收益扣除减值金额。满意的话麻烦评价一下!
2022-03-17 11:28:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
me_小丫头 追问
2020-06-29 14:45
单红丽 解答
2020-06-29 14:47
me_小丫头 追问
2020-06-29 15:10
单红丽 解答
2020-06-29 15:23
me_小丫头 追问
2020-06-29 15:31
单红丽 解答
2020-06-29 16:08
me_小丫头 追问
2020-06-29 16:39
单红丽 解答
2020-06-29 16:47