1、2× 19年 1月 1日,甲公司自证券市场购入面值总额为 2 000万元的债券,购入时实际支付价款 2 078.98万元,另支付交易费用 10万元。该债券发行日为 2× 19年 1月 1 日,系分期付息、到期还本债券,期限为 5年,票面年利率为 5%,实际年利率为 4%,每年 12 月 31日支付当年利息。甲公司将该债券作为以摊余成本计量的金融资产核算。 2× 19年 12 月 31日,该债券投资的信用风险自初始确认后未显著增加,甲公司由此确认的预期信用损失准备为 10万元。假定不考虑其他因素,甲公司持有该债券投资 2× 20年应确认的投资收益为( )万元。 这题目不是说确认了10万元减值吗?怎么答案不是的?不是很理解这减值确认了没有?
林小妮
于2022-03-19 11:14 发布 1080次浏览
- 送心意
小小霞老师
职称: 初级会计师
2022-03-19 11:17
你好,该债券投资的信用风险自初始确认后未显著增加。这个是减值的第一阶段,是不影响的呢
相关问题讨论

2020年摊余成本2100×(1+4%)-2000×5%=2084×(1+4%)-100=2067.36
21年投资收益2067.36×4%
2022-11-01 21:04:51

您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
2020-06-29 14:31:12

2×17年12月31日该以摊余成本计量的金融资产的账面余额=(2078.98+10)×(1+4%)-2000×5%=2072.54(万元),因资产负债表日信用风险未显著增加,2×18年应确认投资收益=2072.54×4%=82.90(万元)。
2019-11-23 15:35:36

你好,学员,2020年摊余成本=I21*(1%2B10%)-1250*4.72%=1041
2021年摊余成本==I22*(1%2B10%)-1250*4.72%=1086.21
。2021年甲公司应确实投资收益为=1086.21*10%
2023-07-02 22:06:02

按照准则相关规定,可以将金融工具发生信用减值的过程分为三个阶段,对于不同阶段的金融工具的减值有不同的会计处理方法:
(1)信用风险自初始确认后未显著增加(第一阶段)
对于处于该阶段的金融工具,企业应当按照未来12个月的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额(即未扣除减值准备)和实际利率计算利息收入。
(2)信用风险自初始确认后已显著增加但尚未发生信用减值(第二阶段)
对于处于该阶段的金融工具,企业应当按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额和实际利率计算利息收入。
(3)初始确认后发生信用减值(第三阶段)。
对于处于该阶段的金融工具,企业应当按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,但对利息收入的计算不同于处于前两阶段的金融资产。对于已发生信用减值的金融资产,企业应当按其摊余成本(账面余额减已计提减值准备,也即账面价值)和实际利率计算利息收入。面价值)和实际利率计算利息收入。
2× 19年 12 月 31日,该债券投资的信用风险自初始确认后未显著增加---属于第一阶段,此时计算投资收益,用的是账面余额,不扣除减值损失的。
满意的话麻烦评价一下!
2022-03-21 11:31:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
您好,老师,个人所得税申报期限顺延吗 问
你好,是指这个月的个税申报期限 ? 答
老师再生资源回收工商注册后是不是需要公安局备 问
不需要公安局备案 答
老师,请问是不是本年利润在平时不用结转,年底时一 问
您好,做完账就要结转的,不是年底结转的 答
你好,a公司属于制造业,财务软件公司的工作人员去a 问
可计入管理费用-软件服务费 答
期末留抵税抵扣的增值税税款可以开完税证明吗?记 问
所谓完税证明,交税才能开。留抵税不需要做分录 答
获取全部相关问题信息
林小妮 追问
2022-03-19 13:17
小小霞老师 解答
2022-03-19 13:20