2× 19年 1月 1日,甲公司自证券市场购入面值总额为 2 000万元的债券,购入时实际支付价款 2 078.98万元,另支付交易费用 10万元。该债券发行日为 2× 19年 1月 1 日,系分期付息、到期还本债券,期限为 5年,票面年利率为 5%,实际年利率为 4%,每年 12 月 31日支付当年利息。甲公司将该债券作为以摊余成本计量的金融资产核算。 2× 19年 12 月 31日,该债券投资的信用风险自初始确认后未显著增加,甲公司由此确认的预期信用损失准备为 10万元。假定不考虑其他因素,甲公司持有该债券投资 2× 20年应确认的投资收益为( )万元。老师,这个题,2020年摊余成本,不扣除预期信用损失10万元吗?
赵素荣
于2022-03-25 11:08 发布 1840次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
相关问题讨论

2020年摊余成本2100×(1+4%)-2000×5%=2084×(1+4%)-100=2067.36
21年投资收益2067.36×4%
2022-11-01 21:04:51

您好,同学,如果已发生信用减值,那么在计算摊余成本是要减去计提的信用损失准备的,但是由于没有发生信用减值,所以要按照账面余额(计提损失准备前的金额)计算投资收益。
2020-06-29 14:31:12

2×17年12月31日该以摊余成本计量的金融资产的账面余额=(2078.98+10)×(1+4%)-2000×5%=2072.54(万元),因资产负债表日信用风险未显著增加,2×18年应确认投资收益=2072.54×4%=82.90(万元)。
2019-11-23 15:35:36

你好,学员,2020年摊余成本=I21*(1%2B10%)-1250*4.72%=1041
2021年摊余成本==I22*(1%2B10%)-1250*4.72%=1086.21
。2021年甲公司应确实投资收益为=1086.21*10%
2023-07-02 22:06:02

10就是交易费用,因为没有实际发生减值,只是预期损失,所以计算投资收益不考虑减值,如果是实际发生了减值后,则计算投资收益扣除减值金额。满意的话麻烦评价一下!
2022-03-17 11:28:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息