老师好,企业(母公司)收到被投资公司(子公司)的分红,分 问
您好,1.合伙企业不是所得税纳税主体不需要缴纳企业所得税。2.合伙企业把分红在分给自己的法人合伙人需要先分后税,法人合伙人就需将该部分所得并入当年度企业所得税应纳税所得额。自然人合伙企业按 “利息、股息、红利所得” 适用 20% 税率。 答
老师,请问CIF报关出口,运费填错了,比如:货物是100万, 问
同学,你好 那就开102万,货物101,运费1 答
为什么确认维修费用预计负债和合同违约金的计税 问
你好,他是可以扣除的,所以计税基础不为0 你上面也说了他未来是可以抵扣的。可以抵扣的金额就是他的计税基础。并不是看差额的。 答
老师好!我刚接账,上任会计去年暂估了290万多万运输 问
您好,冲回原来暂估,再按发票做分录,损益科目用以前年度损益调整(没有这个科目直接用 利润分配-未分配利润)代替,2024年申报的年报和所得税汇缴申报表。也就是申报数据用调整后的。小企业会计准则也要这么做分录,不追溯是税会差异的纳税调增补交的所得税不追溯 答
公司出售小汽车一辆给个人,不含税金额5万,后被税务 问
你好,你如果计入营业外支出,填入到支出明细表里面A102010 一般企业成本支出明细表 答

那生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发箱生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明,不含税价款200万元。本月海关合作免税进口料件价格为60万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为100万,当月出口商品FOB价为120万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB7,出口商品退税率为9%。对于免税购进料件,公司选择购进法。要求:(1)购进原材料的会计分录。(2)计算企业内销货物以及外交货物的会计分录。(3)计算企业免抵退税不得免征和抵扣税额是多少?并作出会计分录。(4)计算企业当月应纳税了是多少?(5)计算企业免抵退税额是多少?并作出会计分录。(6)根据上述材料判断企业是否有留抵税额,如有,金额是多少?
答: 正在解答中,请稍后
甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明:不含税价款300万元;本月海关核准免税进口料件价格为80万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为500万,当月出口商品FOB价为100万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB6.5,出口商品退税率为9%。 1、企业免抵退税不得免征和抵扣税额是(第1空)万。 与企业免抵退税不得免征和抵扣税额会计分录。 2、企业当月应纳税额是()万。注意:此处填写的是计算出来的当月应交税额数,注意如果是负数就应该有符号!3、企业免抵退税额(即外销应退税额)是()万,实退税额为()万,被抵消的税额为()万,并作出相应会计分录 4、根据上述资料,判断企业留抵税额是,如果没有,此处填0。注意此处的留抵税额是指内销的进项不足抵扣的金额。
答: 你好 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额=(100-80)*6.5*(13%-9%)=5.2 借:主营业务成本 5.2 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师, 某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2021年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元 B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元 正确答案 : D 当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。 这个出口退税率是怎么来的?
答: 你好,出口退税率是根据出口产品的报关商品编码查询得来的.这个退税率是按商品编码制定的,一般考试会直接给退税率的.


泡泡酱老师 解答
2022-11-17 20:45