甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明:不含税价款300万元;本月海关核准免税进口料件价格为80万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为500万,当月出口商品FOB价为100万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB6.5,出口商品退税率为9%。 1、企业免抵退税不得免征和抵扣税额是(第1空)万。 与企业免抵退税不得免征和抵扣税额会计分录。 2、企业当月应纳税额是()万。注意:此处填写的是计算出来的当月应交税额数,注意如果是负数就应该有符号! 3、企业免抵退税额(即外销应退税额)是()万,实退税额为()万,被抵消的税额为()万, 并作出相应会计分录 4、根据上述资料,判断企业留抵税额是,如果没有,此处填0。注意此处的留抵税额是指内销的进项不足抵扣的金额。
学堂用户stuqfz
于2022-11-17 16:55 发布 540次浏览
- 送心意
泡泡酱老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-11-17 20:35
你好
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=(100-80)*6.5*(13%-9%)=5.2
借:主营业务成本 5.2
贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出
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泡泡酱老师 解答
2022-11-17 20:45