那生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发箱生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明,不含税价款200万元。本月海关合作免税进口料件价格为60万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为100万,当月出口商品FOB价为120万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB7,出口商品退税率为9%。对于免税购进料件,公司选择购进法。 要求: (1)购进原材料的会计分录。 (2)计算企业内销货物以及外交货物的会计分录。 (3)计算企业免抵退税不得免征和抵扣税额是多少?并作出会计分录。 (4)计算企业当月应纳税了是多少? (5)计算企业免抵退税额是多少?并作出会计分录。 (6)根据上述材料判断企业是否有留抵税额,如有,金额是多少?
忧心的电话
于2020-06-24 14:15 发布 1908次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-06-24 18:19
正在解答中,请稍后
相关问题讨论

正在解答中,请稍后
2020-06-24 18:19:37

你好
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=(100-80)*6.5*(13%-9%)=5.2
借:主营业务成本 5.2
贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出
2022-11-17 20:35:49

同学请稍等,正在解答
2021-11-21 17:41:38

你好,出口退税率是根据出口产品的报关商品编码查询得来的.这个退税率是按商品编码制定的,一般考试会直接给退税率的.
2022-02-21 11:48:03

你好,1.=(180*7-80*7)*(13%-10%)=21万
2.应纳税金额300*13%-(1200*13%-21)=-96万
2021-11-25 15:54:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
陈诗晗老师 解答
2020-06-24 18:23