房地产企业营改增预缴公式
欣慰的向日葵
于2023-02-24 14:18 发布 186次浏览
- 送心意
999
职称: 注册会计师
2023-02-24 14:27
营改增预缴公式=(原营业税预缴额 + 增值税预缴额 + 消费税预缴额 - 财政返还金额)/(1 + 个人所得税税率 + 增值税税率)
案例:某房地产企业营改增预缴应缴税额=(3000+6000+1000-3000)/(1+0.25+0.17)=7500元。
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营改增预缴公式=(原营业税预缴额 + 增值税预缴额 + 消费税预缴额 - 财政返还金额)/(1 + 个人所得税税率 + 增值税税率)
案例:某房地产企业营改增预缴应缴税额=(3000+6000+1000-3000)/(1+0.25+0.17)=7500元。
2023-02-24 14:27:37
一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月按照3%的预征率预缴增值税。
计算方法为:应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%,上述公式中的适用税率或征收率,根据纳税人适用的计税方法不同分别选择,纳税人适用一般计税方法的,按11%的适用税率计算,适用简易计税方法的,按5%的征收率计算;计税方法依据房地产老项目和新项目分别确定,开工日期在2016年4月30日前的老项目,纳税人可以选择适用简易计税方法,一经选择,36个月内不得变更,上述日期后开工的新项目,只能适用一般计税方法。
以本题为例:甲公司销售房地产老项目取得预收款后,如选择适用简易计税方法,在8月应预缴税款=3885÷(1+5%)×3%=111(万元);如未选择适用简易计税方法,在8月应预缴税款=3885÷(1+11%)×3%=105(万元)。后期新项目取得预收款,均按一般计税方法,采用11%的适用税率计算应预缴税款。"
2017-05-29 14:42:18
借;应交税费——应交增值税 贷;银行存款
2017-06-23 16:22:34
房地产公司选择甲供材没有优势,建筑公司选择甲供材方式可以简易计税。
2017-11-21 16:17:29
你好!是的。以前是有3%的了。
2020-07-20 10:33:55
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