3.某中型工业企业2019年企业会计报表利润为85万元,未作任何调整,依25%的税 率缴纳了企业所得税。该企业2019年度的有关账册资料如下: (1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业 借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用。 (2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。 (3)8月份缴纳税收滞纳金1万元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10万元,均在 营业外支出中列支。 (4)企业投资收益中有国债利息收入2万元。 【要求】 (1)通过计算指出每个业务的纳税调整金额。 (2)计算该企业应补缴企业所得税税额。
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于2023-05-19 08:45 发布 565次浏览
- 送心意
木子李老师
职称: 初级会计师,中级会计师
2023-05-19 08:56
你好,麻烦稍等一下,我看下题目写给你
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你好,麻烦稍等一下,我看下题目写给你
2023-05-19 08:56:27
您好,解答如下
利润总额=7000-3430-900-800-100-360+300-200+20=1530
2022-12-06 16:09:00
应纳税所得额=6000-100+150-(70-20)=6000
所得税费用=6000*25%=1500
净利润=6000+150-70-1500=4580
2019-05-16 16:25:17
你好,主营业务收入,其他业务收入才是组成计算广告费和业务招待费的收入基数。
2021-12-04 11:13:03
首先计算会计利润:
会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用%2B营业外收入-营业外支出%2B投资收益=1500-700-40-200-100-30%2B50-20%2B2=462(万元)
调整项目:
业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。
税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。
国债利息收入免税,应调减 2 万元。
应纳税所得额=会计利润%2B调整增加额-调整减少额=462%2B10%2B10-2=480(万元)
应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。
2024-06-17 17:10:59
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