老师,今年1月份的进项票能在2024年12月份抵扣吗 问
今年1月份的进项票,不能在2024年12月份抵扣 答
包装物还在供应商那边,发票已收到,账务该怎么处理 问
您好,没有到货,我们款付了么,不要入库分录 借:应付账款 贷:银行 如果款也没有支付,就不用写分录 答
老师您好,请问:公司1年都没收到房租、水电费发票,也 问
同学,你好 没有支付,原因是什么? 答
为什么公司买车不能用公司户办分期,只能从个人户 问
同学,你好 是可以用公司办理贷款分期的 答
调整凭证租金费用原是:借:预付账款 100 问
你好,这个以前年度损益需要调整到利润分配里面去。 答
甲公司是一般纳税人,销售货物适用的增值税税率13%。2020年5月份发生下列业务:(1 )本期进口A原材料一批,关税完税价格100万元,关税20万元,消费税税率20% ,增值税额税率13% ,货款和进项税额已用银行存款支付。该企业采用实际成本对原材料进行核算。5天后收到该批货物,支付运输公司运输费,增值税专用发票上注明运费10万元,增值税额0.9万元,货物验收入库。(2)本期销售- 批商品,原售价400万元,给对方商业折扣5% ,另外现金折扣条件为:2/10-1/20-N/30 ;该商品成本为300万元。商品已发出,符合收入确认条件(同时结转成本) , 增值税税率为13%。购货方在10天内付款。(计算现金折扣时不含增值税)。20天后因部分商品存在质量问题,经查实后同意对方退货,退回货款价税合计2.26万元,商品已收回入库,退回商品成本1.5万元。(3 )本期公司以自产产品发放管理人员福利,该产品成本36万元,对外售价50万元,增值税适用税率13% ,产品已发放完毕。本期福利部门领用维修材料价值4万元,该材料进项税0.52万元,材料已发出,进项税已
答: 你好,你把题目全部复制过来
3.某工业企业为居民企业,假定2020年发生如下经营业务:(1)全年取得产品销售收入5000万元,产品销售成本3000万元。(2)其他业务收入1000万元,其他业务成本650万元;(3)取得国债利息收入40万元。(4)缴纳不含增值税的税金及附加300万元:发生管理费700万元,其中业务招待费60万元;发生财务费用200万元。要求:计算该企业2020年应纳企业所得税额。(所得税税率为25%)
答: 努力学习的小天使你好: 很高兴为您解答,请稍等。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某居民企业,当年发生如下经营业务:全年取得产品销售收入 5800 万元 发生产品销售成本 4200 万元:其他业务收入 900 万元,其他业务成本 680万元;取得购买国债的利息收入 40 万元 ;缴纳(非增值税)税金及附加 300 万元:发生管理费用 780 万元,其中业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 30 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税):取得营业外收入 110 万元,发生营业外支 出 260 万元(其中含公益性捐赠 38 万元)。要求:计算该企业当年应交企业所得税。
答: 你好,1. 计算会计利润 • 会计利润 = 营业收入 - 营业成本 - 税金及附加 - 管理费用 - 财务费用+投资收益+营业外收入 - 营业外支出 • 营业收入 = 产品销售收入 + 其他业务收入 = 5800+900 = 6700万元 • 营业成本 = 产品销售成本 + 其他业务成本 = 4200+680 = 4880万元 • 投资收益 = 国债利息收入 + 直接投资其他居民企业的权益性收益 = 40+30 = 70万元 • 会计利润 = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460万元 2. 纳税调整项目 • 业务招待费 • 业务招待费扣除限额1:发生额的60% = 70×60% = 42万元 • 业务招待费扣除限额2:当年销售(营业)收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5万元 • 业务招待费应调增应纳税所得额 = 70 - 33.5 = 36.5万元 • 国债利息收入 • 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额40万元 • 直接投资其他居民企业的权益性收益 • 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,应调减应纳税所得额30万元 • 公益性捐赠 • 公益性捐赠扣除限额 = 460×12% = 55.2万元 • 公益性捐赠38万元未超过扣除限额,无需调整 3. 应纳税所得额 • 应纳税所得额 = 会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 • 应纳税所得额 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5万元 4. 计算企业所得税 • 企业所得税税率一般为25% • 应交企业所得税 = 应纳税所得额×税率 = 426.5×25% = 106.625万元 综上,该企业当年应交企业所得税106.625万元。
kuaikuaiii 追问
2020-06-10 09:42
暖暖老师 解答
2020-06-10 09:44
kuaikuaiii 追问
2020-06-10 09:46
暖暖老师 解答
2020-06-10 09:47