2 某居民企业,当年发生如下经营业务:全年取得产品销售收入5800万元,发 生产品销售成本4200万元;其他业务收入900万元,其他业务成本680万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳(非增值税)税金及附加300万元;发生管理费用 780万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用 200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入110万元,发生营业外支出260万元(其中含公益性捐赠38万元)。 要求:计算该企业当年应交企业所得税。
迷人的发带
于2023-12-04 17:42 发布 598次浏览
- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-12-04 17:45
您好,正在回复题目
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,1. 计算会计利润
• 会计利润 = 营业收入 - 营业成本 - 税金及附加 - 管理费用 - 财务费用+投资收益+营业外收入 - 营业外支出
• 营业收入 = 产品销售收入 + 其他业务收入 = 5800+900 = 6700万元
• 营业成本 = 产品销售成本 + 其他业务成本 = 4200+680 = 4880万元
• 投资收益 = 国债利息收入 + 直接投资其他居民企业的权益性收益 = 40+30 = 70万元
• 会计利润 = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460万元
2. 纳税调整项目
• 业务招待费
• 业务招待费扣除限额1:发生额的60% = 70×60% = 42万元
• 业务招待费扣除限额2:当年销售(营业)收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5万元
• 业务招待费应调增应纳税所得额 = 70 - 33.5 = 36.5万元
• 国债利息收入
• 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额40万元
• 直接投资其他居民企业的权益性收益
• 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,应调减应纳税所得额30万元
• 公益性捐赠
• 公益性捐赠扣除限额 = 460×12% = 55.2万元
• 公益性捐赠38万元未超过扣除限额,无需调整
3. 应纳税所得额
• 应纳税所得额 = 会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额
• 应纳税所得额 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5万元
4. 计算企业所得税
• 企业所得税税率一般为25%
• 应交企业所得税 = 应纳税所得额×税率 = 426.5×25% = 106.625万元
综上,该企业当年应交企业所得税106.625万元。
2024-12-31 22:32:11
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,正在回复题目
2023-12-04 17:45:20
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好需要计算做好了发给你
2023-12-19 11:33:54
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,你把题目全部复制过来
2020-06-10 09:39:59
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
会计利润 7600-3400-200%2B400-200-2000-600-200-140%2B40%2B20=1320
应纳税所得额 1320%2B40%2B5%2B15-60=1320
应交企业所得税 1320*25%
2020-03-18 19:43:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小林老师 解答
2023-12-04 17:49
迷人的发带 追问
2023-12-04 19:46
小林老师 解答
2023-12-04 20:26