2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税税额为15.86万元。另支付设备运输费3万元,增值税税额为0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。
活泼的酸奶
于2023-11-14 21:38 发布 565次浏览
- 送心意
小锁老师
职称: 注册会计师,税务师
相关问题讨论

您好,这个请问是咨询什么的呢
2023-11-14 21:38:40

您好
请问是需要写分录吗
2023-05-05 22:27:43

固定资产入账价值是
408+3=411
2018年底账面价值是
411-(411-11)/8*2=311
发生减值
2023-11-04 16:57:41

您好,会计分录如下
借:固定资产480000
应交税费-应交增值税(进项税)81600
贷:银行存款561600
2017年未计提减值前账面价值=480000-480000/10=432000
计提减值准备=432000-395000=37000
借:资产价值损失37000
贷:固定资产减值准备37000
2018年账面价值=395000-395000/8=345625
345625小于可回收金额,不计提减值
2022-06-04 10:06:05

你好,因为是需要安装的设备,2017年3月30日达到预定可使用状态,所以是从4.1日开始计提折旧的
2019-11-21 16:52:20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息