2.某公司2016年12月30日购入一台设备,增值税专用发票注明价款为48万,增值税81600元,某公司已用银行存款支付,该设备的预计使用年限为10年,使用年限平均法计提折旧,每年年末进行减值测试。2017年末,由于该设备生产的产成品的价格出现持续下跌,且跌幅较大,确定该设备可收回的金额为39万5千元,计提资产减值该设备剩余使用年限8年,预计残值为0,仍旧使用年限平均法计提折旧。18年年底,由于设备市价出现回升,该公司确定该设备的回收金额为385000元。
学堂用户c6vknk
于2022-06-04 10:01 发布 635次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-06-04 10:06
您好,会计分录如下
借:固定资产480000
应交税费-应交增值税(进项税)81600
贷:银行存款561600
2017年未计提减值前账面价值=480000-480000/10=432000
计提减值准备=432000-395000=37000
借:资产价值损失37000
贷:固定资产减值准备37000
2018年账面价值=395000-395000/8=345625
345625小于可回收金额,不计提减值
相关问题讨论

您好,这个请问是咨询什么的呢
2023-11-14 21:38:40

您好
请问是需要写分录吗
2023-05-05 22:27:43

固定资产入账价值是
408+3=411
2018年底账面价值是
411-(411-11)/8*2=311
发生减值
2023-11-04 16:57:41

你好,你想问什么呢?
固定资产=200000%2B10000%2B40000=250000,2019年折旧=250000*(1-5%)/5*7/12=98958.33
2021-10-22 10:49:52

您好 ,是需要做哪笔业务的分录
2020-03-28 20:23:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息