2、甲公司车间2022年4月购入不需要安装的设备一台,取得增值税专用发票上注明价款为110000元、增值税14,300元、发生运输费10000元、增值税1300无款项以银行存款支付、该设备预计使用10年,预计净残值率为5% (1)编制采勾多设备的分录 (2)计算设备的月折旧额.计算2022年应,提折回额 (3)编制设奋计提折旧的分录.
大胆的短靴
于2022-11-27 17:13 发布 1643次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2022-11-27 17:15
你好
(1)编制采勾多设备的分录
借:固定资产 110000+10000 ,应交税费—应交增值税(进项税额)14,300+1300, 贷:银行存款
(2)计算设备的月折旧额=(110000+10000)*(1—5%)/(10*12)
2022年应计提折旧额=(110000+10000)*(1—5%)/(10*12)*8
(3)编制设奋计提折旧的分录
借:制造费用,贷:累计折旧
相关问题讨论

您好,这个请问是咨询什么的呢
2023-11-14 21:38:40

您好
请问是需要写分录吗
2023-05-05 22:27:43

固定资产入账价值是
408+3=411
2018年底账面价值是
411-(411-11)/8*2=311
发生减值
2023-11-04 16:57:41

你好,你想问什么呢?
固定资产=200000%2B10000%2B40000=250000,2019年折旧=250000*(1-5%)/5*7/12=98958.33
2021-10-22 10:49:52

您好 ,是需要做哪笔业务的分录
2020-03-28 20:23:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息